
23 сентября 2022 года заместитель директора по воспитательной работе Милош Н.С., педагог-организатор Малявская О.А. и учащиеся группы УП-22 приняли участие в митинге с участием представителей республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси», на котором состоялась торжественная передача участникам автопробега символа единства – шестерёнки.
Шестеренка – своеобразный символ акции, неотъемлемая составляющая в бесперебойной и слаженной работе любого механизма. Собрав 118 шестеренок и объединив их, организаторы еще раз хотят показать, что белорусы едины, и вклад каждого в развитие страны важен. Каждое звено в работе большого механизма незаменимо.
В завершение торжественной части акции все собравшиеся почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к подножью Могилы Неизвестного солдата. Затем все желающие присоединились к диалогу под открытым небом. Представители РОО «Патриоты Беларуси» предложили молодежи района историческую викторину, которая помогла вспомнить важнейшие вехи Великой Отечественной войны на территории Беларуси и Новогрудского района в частности. Наиболее эрудированные из ребят получили на память кружки.
Это масштабный автопробег по всем 118-ти районам страны, во время которого патриоты посещают мемориалы, места захоронений времен Великой Отечественной войны, сожженных деревень и устанавливают информационные таблички с QR-кодом. Завершится мероприятие в конце ноября. За это время колонны автомобилей под государственными флагами проедут тысячи километров, чтобы объединить всех белорусов.
